Производство стиков для IQOS и glo в России оказалось под угрозой из-за нового регулирования

Дата публикации: 05.04.2021

Россия и Казахстан хотят приравнять нагреваемый табак — альтернативу обычным сигаретам — к табачной продукции. Тогда стики IQOS и glo попадут под жесткие требования. Forbes попросил управляющего партнёра Depot Алексея Андреева дать комментарии.



Системы нагревания табака, которые производители позиционируют как менее вредную альтернативу обычным сигаретам, в России и других странах ЕАЭС могут приравнять к табачной продукции. Такое предложение Казахстан направил в Европейскую экономическую комиссию, сообщил «Ведомостям» представитель Министерства торговли и интеграции республики. Кроме того, Казахстан предложил увеличить размер надписи и картинки, предупреждающей о вреде курения, с 50% пачки до 65%.

Касательно дизайна сигарет российский Минздрав пошел еще дальше Казахстана: предложил вообще запретить производителям использовать фирменные цвета, логотипы и изображения. По идее министерства, на пачках должны остаться только торговое наименование и название, причем напечатанные единым шрифтом и цветом. Это вряд ли отразится на спросе со стороны потребителей, которые давно курят, но приведет к сокращению числа новых курильщиков, считает управляющий партнер брендингового агентства Depot Алексей Андреев.

Подробнее со статьёй можно ознакомиться по ссылке.



434 клиента доверили нам 5867 проектов. Среди них:

А это последние наши работы: