Forbes: зачем Вадим Мошкович строит некоммерческую частную школу стоимостью $50 млн

Дата публикации: 12.05.2016

Владелец группы компаний «Русагро» Вадим Мошкович решил заняться образованием и основать школу «Летово» для 1012 одаренных учеников. Forbes рассказывает о концепции школы, над брендом которой работает Depot WPF.

Школа «Летово» сможет принять 1012 одаренных учеников, для преподавателей построят 110 квартир. О том, как владелец группы компаний «Русагро» Вадим Мошкович решил заняться образованием, он рассказал Forbes:

— Шесть лет тому назад у меня сформировалось устойчивое желание построить свою школу. Интегрировать все лучшее в российском и международном опыте. Мы начали разработку концепции, провели интервью с директорами десятков школ России, поехали смотреть лучшие школы по всему миру — те, которые занимают первые места в рейтингах.В итоге мое понимание современного образования сильно изменилось.

Первое: в лучших западных школах хранителем знания, как и чему учить, является школа, а не учитель. Это ключевое отличие. «Выпадение» любого, даже самого талантливого учителя не приводит к потере качества обучения. У нас же наоборот.

Второе: лучшие школы имеют свою устойчивую и уникальную позицию в общегосударственной системе образования. Существуют не вопреки и не в параллельном мире, часто служат моделью для других.

Третье: сильнейшая сторона таких школ — этика, ценности, умение их системно транслировать.

Четвертое: навыки. Детям дают не только знания, но и учат пользоваться этими знаниями. Например, формируют опыт решения проблем, связанных с рисками. Готовят к тому, что для современного человека это чаще всего умение действовать в условиях неопределенности. Учат, как делать выбор, принимать решения. То есть учат мыслить, самостоятельно пользоваться инструментарием, а не готовыми шаблонами.

И пятое: хорошая школа — это организация, которая постоянно себя совершенствует. Система с непрерывной обратной связью.

На то, чтобы школа решала все задачи, есть 100% средств. Эндаумент под управлением профессиональных финансистов уже действует. Поскольку школа некоммерческая и подразумевает нулевой доход, себестоимость обучения будет покрываться из средств эндаумент-фонда для части поступивших. Если экзамены сданы на отлично, школа изучает финансовое положение семьи ученика и определяет размер взноса за обучение.

Задача любой школы — помочь ребенку раскрыться. Конечно, мы хотим научить детей отличать добро от зла, быть самостоятельными, достигать целей. Но я все это затеял не для того, чтобы менять окружающий мир. Я не революционер. Я хочу дать детям равные возможности, обеспечить равный доступ к знаниям. Хочу, чтобы дети России могли получить образование мирового уровня. Вот и все. Приведет ли это к изменению конкурентной среды, общественной жизни, культуры? Надеюсь, что да.

Команда Depot WPF уже работает над созданием бренда «Летово» и совсем скоро представит фирменный стиль школы. Следите за новостями!




434 клиента доверили нам 5867 проектов. Среди них:

А это последние наши работы: