ONLYWINE: вино с говорящей этикеткой

Дата публикации: 23.11.2016

Брендинговое агентство Depot WPF разработало новый бренд вина для компании «АЛЬЯНС». Торговая марка ONLYWINE уверенно встаёт на полки российских супермаркетов.

ONLYWINE: вино с говорящей этикеткой

«АЛЬЯНС» — дистрибьютор FMCG-продуктов и алкогольных напитков, работающий в Москве и Московской области. В 2016 году, находясь в поисках новых рыночных возможностей, компания приняла решение о выводе на рынок собственной марки вина. Разработку стратегии бренда, нейминга и дизайна упаковки поручили команде Depot WPF.

«В российских супермаркетах вина на полках много, оно почти никак не структурировано, доступных и понятных брендов очень мало, поэтому потребителю очень сложно сделать выбор, а запомнить, что выбрал, ещё сложнее, — говорит генеральный директор компании «АЛЬЯНС» Константин Макаров. — При этом рынок российского вина растёт, и вывести новый успешный бренд реально, главное — выделиться. С этой задачей мы обратились в Depot WPF».

«Создание нового винного бренда, который смог бы выделиться на полке и отличиться от других на уровне позиционирования, — задача практически невозможная, — говорит креативный директор Depot WPF Алексей Фадеев. — Вино — одна из древнейших категорий на алкогольном рынке, и количество винных брендов измеряется тысячами, а сегментация на этом рынке достаточно сложная. Существуют марки практически на любой вкус — исторические, “сложные” и изысканные, вина “для особого случая” и т.д. Однако рынок продолжает развиваться: растёт потребление и спрос, появляется специализированный ритейл, винные рестораны и бары. На фоне уменьшения количества демократичных европейских вин момент для вывода новой российской марки был выбран очень удачно».

Работая над позиционированием бренда, стратеги Depot WPF приняли во внимание актуальные тенденции, связанные с изменением отношения к вину. «Для потребителей этот напиток перестаёт быть чем-то «сложным», многие уже не рассматривают вино как нечто благородное, что можно выпить только под сыр с плесенью или дорадо в сливочном соусе раз в месяц. Растёт женская аудитория вина, которая требует лёгких, ярких и свежих вкусов. Вина всё активнее используются в составе лёгких коктейлей, а для молодежи вино — это новое пиво, это модно, это “инстаграммабельно”», — отмечает директор по стратегии Depot WPF Фара Кучкаров.

Команда агентства приняла решение двигаться именно в этом векторе и создать демократичный, максимально простой и понятный бренд для широкой аудитории неискушённых потребителей, которые, выбирая вино, не хотят включать так называемую «модель эксперта» и разбираться в сортах, терруарах, возрасте и других особенностях вин.

«Мы решили не придумывать историй о несуществующих шато, традициях и т.д. Фактически, мы смахнули с нашего вина «пыль веков» и оставили продукт для  тех, кто хочет купить просто вина, не погружаясь в пучину сложной информации. Этим самым он и выделяется на полке», — говорит Фара Кучкаров.

ONLYWINE, вино, бренд, брендинг, дизайн упаковки, минимализм, брендинговое агентство Depot WPF

ONLYWINE, вино, бренд, брендинг, дизайн упаковки, минимализм, брендинговое агентство Depot WPF

Новый бренд максимально универсален, он рассчитан не на «особые случаи» и не на то, чтобы удивить кого-то необыкновенным подарком, а на самые простые ежедневные ситуации. Простой и лаконичный нейминг ONLYWINE, минималистичная, но при этом удобная и информативная этикетка отражают это позиционирование.

Навигация по вкусам линейки ONLYWINE, также разработанная в Depot WPF, делает выбор вина ещё проще. Акцент на ключевые особенности того или иного сорта позволяет потребителю быстро принять решение о покупке в соответствии со своими актуальными пожеланиями.

ONLYWINE, вино, бренд, брендинг, дизайн упаковки, минимализм, брендинговое агентство Depot WPF

«Мы создали новинку на российском рынке — концептуальное вино с говорящей этикеткой. Точное позиционирование и понятный слоган «Просто выбрать. Просто купить» — это тот базис, который, надеюсь, позволит нам быть понятными и доступными для наших покупателей. Мы действительно хотим сэкономить время и упростить выбор вина на каждый день нашим клиентам, ведь мы также порой мучаемся выбором у полок магазинов» — добавляет директор по продажам и маркетингу «АЛЬЯНС» Ирина Подборская.

На сегодняшний день линейка представлена самыми популярными в России сортами: Каберне-Совинбон, Совиньон-Блан, Шардоне, Мускат и Изабелла. С развитием продаж «Альянс» планирует расширять ассортимент. 

ONLYWINE, вино, бренд, брендинг, дизайн упаковки, минимализм, брендинговое агентство Depot WPF

ONLYWINE, вино, бренд, брендинг, дизайн упаковки, минимализм, брендинговое агентство Depot WPF




432 клиента доверили нам 5865 проектов. Среди них:

А это последние наши работы: