Ведомости: Стаканчик для «Макдоналдса»

Дата публикации: 13.08.2013

Финская компания Huhtamaki построит завод в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане. Компания начнет выпускать одноразовую посуду и упаковку из бумаги и пластика для ресторанов McDonald’s. Генеральный директор брендингового агентства Depot WPF оценил инвестиционную привлекательность проекта.


Крупнейший мировой производитель упаковки — финская Huhtamaki с годовым оборотом 2,3 млрд евро построит завод в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга» в Татарстане. Вчера наблюдательный совет ОЭЗ одобрил проект компании — она будет выпускать одноразовую посуду и упаковку из бумаги и пластика для ресторанов McDonald’s в Поволжье, Западной Сибири, Казахстане и на Урале, сообщила пресс-служба правительства Татарстана.

Строительство начнется в будущем году, а в 2015 г. откроется производство, говорит директор по продажам и маркетингу ООО «Хухтамаки СНГ» Наталья Валухова. Выходить на полную мощность планируется сразу. Параметры производства и инвестиции не уточняются. Поставлять продукцию для McDonald’s компания будет по уже действующим контрактам, добавляет Валухова.

Гендиректор брендингового агентства Depot WPF, сопредседатель Ассоциации брендинговых компаний России Алексей Андреев оценивает вложения Huhtamaki в «несколько сотен миллионов рублей». Для проектов, подобных тем, что реализует Huhtamaki, особые экономические зоны — эффективная площадка, поэтому при условии стабильности российской экономики инвестиции будут возвращены в короткие сроки, уверен Андреев. По его словам, Huhtamaki гораздо быстрее находит общий язык с мировыми бренд-лидерами, присутствующими на местном рынке, а не с российскими, «уровень социальной зрелости» которых отстает от базовых ценностей компании.

Статуса резидента ОЭЗ у Huhtamaki нет — окончательное согласование пройдет в Минэкономразвития в ноябре.

Текст: Артем Малютин




432 клиента доверили нам 5865 проектов. Среди них:

А это последние наши работы: