Прозрачный намек

Дата публикации: 24.07.2018

Анна Луканина, управляющий партнер Depot WPF, прокомментировала материал журнала Citymagazine о миссии воды в нашей жизни и маркетинговых решениях производителей

"Вода — это одна из тех категорий товаров массового потребления, позиционирование которых очень сложно строить на основе продуктовых характеристик, ведь на вкус вода надлежащего качества для массового потребителя одинаковая. Для продвижения бутилированной воды важна эмоциональная составляющая, история, которую производители и разработчики брендов “вкладывают” в сознание потребителя. Именно эта история “придает воде вкус” и влияет на выбор того или иного продукта в соответствии с жизненными ценностями или подходящей ситуацией потребления.

На полке супермаркета можно найти бутылки одинакового объема, но со “спортивной” крышкой товар будет чуть дороже. Но что делать, когда уже у всех “спортивные” крышки? Китайский производитель воды “Нонгфу Спринг”, например, заявляет, что их бутылку воды с уникальным спорт-капом можно открыть одной рукой, — и мы сразу можем предположить минимум десяток ситуаций потребления, в которых это свойство очень важно. Некоторые производители усовершенствовали коммуникацию и выпускают суббренды, в рамках которых предлагают потребителю воду именно для занятий спортом. Один из них — Mever Sport для «Воды Рычал-Су». В рамках марки была выпущена бутылка нового для рынка формата — 750 мл: по мнению экспертов, это идеальный объем жидкости, потребляемой во время двухчасовой тренировки. Плюс название, плюс динамичный дизайн, плюс вынесенные на лицевую сторону пиктограммы с полезными микроэлементами — кальций, магний, натрий. И дальше в голове потребителя сама складывается история: как хорошо, что он занимается спортом, как важно на тренировке пить, как здорово, что он получает дополнительную порцию кальция".

С полным текстом статьи можно ознакомиться в pdf-версии журнала




432 клиента доверили нам 5865 проектов. Среди них:

А это последние наши работы: