РБК: Крупнейший производитель мяса обвинил конкурента в копировании упаковки

Дата публикации: 18.10.2016

Крупнейший российский производитель мяса холдинг «Мираторг» пожаловался в ФАС на компанию «Черкизово». В холдинге считают, что при производстве свинины для запекания конкурент скопировал его упаковку. Креативный директор Depot WPF Алексей Фадеев не согласен с позицией «Мираторга», редакция РБК узнала почему.

Крупнейший российский производитель мяса холдинг «Мираторг» пожаловался в ФАС на компанию «Черкизово». В холдинге считают, что при производстве свинины для запекания конкурент скопировал его упаковку

Эксперты ФАС усмотрели в действиях группы «Черкизово» признаки нарушения закона о защите конкуренции. Речь идет о продаже свинины в пакетах для запекания. Ее упаковка может быть признана сходной до степени смешения с аналогичной продукцией холдинга «Мираторг», рассказали РБК в пресс-службе антимонопольного ведомства. Соответствующие выводы были сделаны по итогам экспертного заседания ФАС, состоявшегося 18 октября.

«Эксперты проголосовали, что признаки нарушения есть», — сказал представитель ведомства. По его словам, скорее всего, дальше служба будет возбуждать административное дело по данному поводу.

Ирония маркетинга

Опрошенные РБК представители маркетинговых компаний с позицией «Мираторга» не согласны. Как отметил креативный директор брендингового агентства Depot WPF Алексей Фадеев, все наклейки у подобной продукции имеют похожую цветовую гамму и компоновку, а окорок — схожий цвет и размер. «На мой взгляд, никакой похожести до степени смешения тут нет, и «Черкизово» сделало свой дизайн максимально отличным от «Мираторга» — настолько, насколько позволяет этот формат упаковки», — считает эксперт.

Тем не менее, если комиссия ФАС поддержит мнение экспертного совета и факт нарушения закона будет подтвержден, дело грозит «Черкизово» серьезными рисками. Компания должна будет отказаться от использования «спорной» упаковки, которая согласно ст.1515 ГК РФ будет признана контрафактной. Кроме того, все доходы, полученные от незаконного использования данной упаковки, станут предметом взыскания в пользу «Мираторга». Также по закону правообладатель получит право потребовать от «Черкизово» либо компенсацию в размере от 10 тыс. до 5 млн руб. (в зависимости от решения суда), либо выплату в двукратном размере стоимости контрафактной продукции или права использования товарного знака.

Брендинговое агентство Depot WPF, Алексей Фадеев, комментарий, ФАС, дизайн упаковки, конкуренция




432 клиента доверили нам 5865 проектов. Среди них:

А это последние наши работы: