VC.ru: «Маркетинг страдает от синдрома Питера Пэна»: почему индустрия терпит неудачи в применении инноваций

Дата публикации: 30.05.2016

Президент по глобальному маркетингу Blippar Омаид Хивайци написал колонку для издания Campaign о том, что бренды не умеют выстраивать долгосрочные инновационные стратегии и вместо этого создают одноразовые активности, просто чтобы произвести впечатление. Редакция vc.ru перевела материал и вспомнила недавние кейс Depot WPF, связанный с использованием новых технологий.

«Маркетинг страдает от синдрома Питера Пэна. Технологии совершенствуются со скоростью света, но специалисты за ними не успевают. Хотя некоторые методы вроде таргетинга приобрели популярность в рекламе, сами по себе кампании несильно изменились с тех пор, как соцсети стали основой всего. Социальные медиа — больше не новость. Создание креативов и любых вовлекающих активностей в Facebook, Instagram или Twitter — стандартное мероприятие. 

Пришло время, когда маркетологи должны по-новому отнестись к инновациям, освоить самые последние инструменты, которые оказывают ощутимое воздействие на результаты кампании. Проблема в том, что специалисты смотрят сквозь разноцветные очки на все технологии, пытаясь найти им применение в течение короткого периода, а затем снова поддаются более модным и понятным механикам.

В то время как от директоров по маркетингу ждут серьезного применения инноваций (и часто вознаграждают их за это повышением), в итоге проект превращается скорее в шоу, нежели в кейс с успешными показателями. Как результат, мы видим хроническую проблему интеграции технологий в кампанию бренда и разработки целостных маркетинговых стратегий.

Когда речь идет о полноценном использовании технологии, позволяющий выстроить имидж бренда в будущем, команда должна отвечать за результаты, принимать неудачи в случае ошибок, учится у сообщества компании и совершить множество масштабируемых интеграций», — отмечает Омаид Хивайци.

Редакция vc.ru вспомнила несколько кейсов по использованию новых технологий в рекламе и продвижении, в том числе и технологию отслеживания взгляда.

В сентябре 2015 года брендинговое агентство Depot WPF разработало обновленный фирменный стиль для Ассоциации коммуникационных агентств России на основе данных о взаимодействии человеческого взгляда с рекламой. Компания создала «карты внимания», которые стали графиками для айдентики.




434 клиента доверили нам 5867 проектов. Среди них:

А это последние наши работы: