8 способов выжать максимум из промо-упаковки: неограниченные возможности ограниченной серии

Дата публикации: 19.08.2015

Креативный директор брендингового агентства Depot WPF Алексей Фадеев рассказал Sostav.ru, как обеспечить взлёт продаж вашего бренда при помощи промо-упаковки.

8 способов выжать максимум из промо-упаковки: неограниченные возможности ограниченной серии

«Ограниченная серия», «limited edition», «новогодний подарок», «весенняя коллекция» — такими заголовками периодически пестрит любая полка супермаркета — от кондитерских изделий и чая до средств гигиены. Компании в самых разных сегментах рынка всё чаще выбирают этот инструмент для коммуникации с потребителями и уделяют ему всё более пристальное внимание.

Промо-упаковка давно перестала быть простейшим способом «здесь и сейчас» привлечь внимание и поднять продажи продукта за счёт предложений вроде «1+1=3» или «косметичка в подарок». Хотя, конечно, эту задачу промо-упаковка тоже решает (и весьма успешно), но на ней не ограничивается. Её функционал — гораздо шире и масштабнее.

 

1) ВЫДЕЛИТЬ БРЕНД НА ФОНЕ ДРУГИХ В ПИК СПРОСА. 

Когда спрос на вашу продуктовую категорию вырастает на порядок, интересная промо-упаковка — это дополнительный шанс обратить внимание именно на ваш бренд. А в некоторых категориях продуктов это и вовсе единственная возможность попасть в поле зрения потенциального покупателя. Например, накануне новогодних праздников сетевые ритейлеры, как правило, обязуют производителей предоставлять свои продукты в праздничной промо-упаковке. И перед тем, как такая упаковка получит возможность попасть в сердце потребителя, она должна завоевать сердце ритейлера.

Для большинства категорий пик продаж попадает на декабрь ­— именно накануне зимних праздников общий оборот розничной торговли вырастает на 25-30%. Вторая «волна» потребительской активности — это весенние праздники.

комильфо, новогодняя промо-упаковка

 

2) НАПОМНИТЬ О СЕБЕ И ПОКАЗАТЬ, ЧТО БРЕНД ЖИВЁТ ЖИЗНЬЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. 

Использовать любое масштабное событие, праздник или даже начало сезона как повод для маркетинговой активности — работающий приём, который бренды используют в самых разных каналах коммуникаций. Упаковка — не исключение: тем более, чтопри хорошей выкладке на полке магазина эффективность этого канала очень высока. Супермаркет — это то место, где ваше рекламное сообщение точно достигнет целевой аудитории, а цепочка между этим сообщением и потенциальной покупкой  будет наиболее короткой.

«Летняя серия», «Пора на дачу», «Специально к сезону шашлыков», «Скоро к школу»… Бренды стремятся напомнить о себе и показать, что они живут в том же ритме жизни, что и их целевая аудитория. Главное — сделать так, чтобы инфоповоды, которые выбираются в качестве отправных точек, соответствовали позиционированию бренда.

Lipton, сентябрьская промо-упаковка

сергей голубцов, балтика

«Мы выпускаем продукт в лимитированной серии, чтобы выгодно выделить его на полке, акцентировав внимание потребителей на основные активности бренда, — говорит старший бренд-менеджер группы развития бренда «Балтика» Сергей Голубцов. — Так, например, «Балтика» – официальный поставщик зимних Олимпийских игр в категории «пиво» – в 2014 году разработала оригинальную упаковку для своей линейки. Центральной темой нового дизайна упаковки «Балтики» 0, 3, 7 и 9 — алюминиевых банок — стали зимние виды спорта, выбор каждого из которых был неслучаен и зависел от сочетания «характера», настроения и истории того или иного бренда и конкретного вида спорта».


 

3) УСИЛИТЬ РЕКЛАМНУЮ КАМПАНИЮ ИЛИ СОЗДАТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ PR-ПОВОД. 

Упаковка — один из важнейших (если не важнейший) участник любых промо-кампаний FMCG-бренда. Именно она оказывается в центре любой коммуникации (будь то ТВ, печатная реклама или интернет-активности). Многие производители используют саму упаковку как дополнительный носитель рекламного сообщения. Иногда ограниченная серия упаковки и вовсе становится центральным медиаканалом промо-кампании.

Snickers More Nuts Limited Edition

Иногда limited edition превращается в мощный самостоятельный PR-повод. Именно так произошло с ограниченной серией батончиков Bite, представленной в преддверии международной выставки ЭКСПО-2015 в Милане.

Bite of Russia

Елена Шифрина, BioFoodLab

«Безусловно, обновление упаковки — это отличный информационный повод, который привлекает внимание к продукту как СМИ, так и покупателей, — уверена CEO BioFoodLab Елена Шифрина. — Появление лимитированного вкуса Take a Bite of Russia увеличило количество фотографий продукта в соцсетях и простимулировало включение Bite в подборку редакционных материалов ведущими журналами. Как следствие, увеличились продажи. Это был наш первый опыт, и он стал удачным. В будущем мы планируем продолжать удивлять наших покупателей».

 

4) ПОВЫСИТЬ ЛОЯЛЬНОСТЬ К БРЕНДУ. 

Limited edition обязательно доносит какую-то новую идею о бренде, развивает его. Хорошей иллюстрацией тут может послужить «Комильфо». Создавая для «Нестле Россия»новые сезонные серии «Комильфо» и изображая героиню бренда в разных ситуациях, мы раскрываем её характер, рассказываем о ней (а значит, и о бренде в целом) новые и новые истории. Лояльные потребители внимательно следят за этим развитием!

комильфо, весенняя промо-упаковка

Катерина Кондратенко, Nestle

«В наших категориях упаковка — это главный способ коммуникации бренда с его потребителем, поэтому к любым промо-вариантам я отношусь с пристальным вниманием, — говорит Катерина Кондратенко, директор по маркетингу «Нестле Россия» (направление «Кондитерские изделия»). — Любые изменения, которые вносятся в упаковку, должны только усиливать главную историю, рассказываемую брендом, а не размывать ее. Для меня это главный критерий оценки успешности любого промо, и промо-упаковки в том числе. Получить краткосрочный рост продаж — это хорошо, но построить бренд, который будет занимать достойное место в жизни потребителей много лет, — это совсем другая по уровню сложности задача.  И эту задачу возможно реализовать только когда все составляющие бренда и все — абсолютно все — активности бренда работают на одну простую и хорошо понятную цель.

Балтика, промо-упаковка

сергей голубцов, балтика

«LE — это также подходящий инструмент для того, чтобы рассказать о достижениях продукта, — считает старший бренд-менеджер группы развития бренда «Балтика» Сергей Голубцов. —  В частности, ограниченные партии «Города мира» и «5 континентов» бренда «Балтика 7» подчеркивают международный статус сорта, который экспортируется в более 50 стран мира. А бренд Carlsberg второй год подряд радует потребителей эксклюзивными партиями и ограниченными сериями: “Nordic collection” раскрывает скандинавские корни известного датского пива, а  “Shining History” знакомит с историей становления Carlsberg через 3 основных сюжета». 

 

5) ПРИВЛЕЧЬ НОВУЮ ЦЕЛЕВУЮ АУДИТОРИЮ. 

Промо-упаковка — действительно сильный коммуникационный инструмент, и в числе прочего она позволяет привлечь внимание новых сегментов аудитории. А «распробовав» ограниченную серию, «люди со стороны» могут проникнуться уважением и к бренду в целом.

Именно такая задача была поставлена перед DepotWPFв проекте для Lipton. Взяв за основу простой промо-набор с подарочными кружками, мысовместно с Unileverразработали стильный и интересный подарок для молодой аудитории. Ограниченная серия чая с кружками  стала настолько успешной, что на следующий год было решено расширить её, дополнив коллекцию кружками о новых странах.

Lipton, промо-кружки

 

6) ПРОТЕСТИРОВАТЬ НОВЫЙ ПРОДУКТ. 

Если вы планируете запустить новое товарное предложение (неважно, идет ли речь о расширении линейки или о создании принципиально нового продукта), «ограниченный тираж» — отличный способ привлечь дополнительное внимание аудитории к новинке и провести «разведку боем». «Это самая крупная «ограниченная серия» в истории бренда», — писали про Snickers с семечками на сайте компании MARS

Иногда такие тестовые продажи подразумевают запуск разных вариантов дизайна в разных регионах. По итогам определенного периода делается выбор в пользу того варианта, за который потребители проголосуют рублём.

Snickerslimited edition, ограниченная серия с семечками

7) УВЕЛИЧИТЬ СТОИМОСТЬ. 

Промо-упаковка — это не просто возможность привлечь внимание к продукту. Иногда она может напрямую повлиять на его цену на полке. Некоторые продукты вообще существуют только в формате так называемых «подарочных серий», которые сменяют одна другую. Как выглядит «стандартная» упаковка бренда, потребители даже не задумываются.

Hilltop, промо-упаковка

 

8) РАССКАЗАТЬ О БРЕНДЕ, КОГДА ВСЕ ДРУГИЕ КАНАЛЫ ПОД ЗАПРЕТОМ. 

Компании, чей набор маркетинговых инструментов сильно ограничен законодательством, вынуждены активно использовать промо-упаковку. И стоит отметить, что они действительно выжимают из него максимум. И у многих из них есть чему поучиться.

Absolut limited edition

 

Полная версия материала доступна на Sostav.ru. Если у вас возник вопрос по созданию промо-упаковки, мы с радостью расскажем вам о том, как строится процесс работы в Depot WPF. Опишите, пожалуйста, вашу задачу, и наши специалисты свяжутся с вами для обсуждения деталей в ближайшее время!




432 клиента доверили нам 5863 проекта. Среди них:

А это последние наши работы: